90cff1cd b577 59a6 9501 eed3b98caaae В Беларуси нет ни одной семьи, которой не коснулась бы огненным эхом Великая Отечественная война – самая кровопролитная на белорусских землях.

 

https://www.mazyr.by/2025/12/o-sile-duxa-i-muzhestva-rabotniki-mozyrskogo-rajzhilkomxoza-rasskazyvayut-o-svoix-predkax-ispytavshix-bremya-vojny/

 

photo 2025 12 08 10 33 32
Григорий Григорьевич Суханицкий – дедушка уборщика служебных помещений Елены Николаенко и бывшего слесаря аварийной службы Мозырского райжилкомхоза Сергея Гусака. В октябре 1940 года парня призвали на военную службу, где в 1941-м его и застала война. Служил ефрейтор Суханицкий наводчиком и командиром тяжелого орудия Артиллерийского дивизиона 104-го пушечного артиллерийского Краснознаменного полка Северного оборонительного района Северного Флота. Закончил войну только в 1946 году в Маньчжурии.

photo 2025 12 08 10 50 51 

Александр Дмитриевич Полищук – отец работника Мозырского райжилкомхоза Василия Полищука – тоже воевал

Был призван на службу в 1944 году, ни раз смотрел в глаза смерти.

Форсировал Дунай в составе экипажа танка, которому удалось зайти к немцам с тыла, завязался бой. Во время взрыва ударной волной Александра выбросило с моста на лед. Казалось, гибель неминуема. Но в этот момент на помощь пришли солдаты. Освобождал территорию Польши. Отличился, скрытно забросав гранатами пулеметный расчет противника, который мешал наступлению советских бойцов и поразил из автомата немецкого снайпера, который не давал продвигаться взводу вперед. За проявленные во время боевых действий смелость и мужество был дважды награжден орденом Красной Звезды.