20 февраля 2026 года в актовом зале государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» состоялась профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» по подведению итогов работы за 2025 год.
В работе конференции приняли участие 50 делегатов и приглашенные лица, в числе которых - Елена Кличковская, председатель Гомельского объединения профсоюзов, Миллер Дмитрий Владимирович, председатель Мозырского районного исполнительного комитета, Мельников Юрий Александрович, заведующий отделом организационной и общественной работы Гомельского обкома профсоюза ЖКХ и сферы обслуживания, а так же генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Петр Викторович Хамутовский.
На повестку дня были вынесены следующие основные вопросы:
- Об отчете профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации за 2025 год.
- Об отчете ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации за 2025 год.
- Об утверждении отчета об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации за 2025 год.
- Об одобрении утвержденной профсоюзным комитетом сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации на 2026 год.
- Об итогах выполнения коллективного договора за 2025 год.
По основному вопросу повестки дня председатель профкома Евгений Викторович Казыкалевич, отметил, что администрация совместно с профкомом реализует выработку согласованной программы по соблюдению прав и интересов работников.
Оказывается юридическая и правовая помощь работникам по вопросам занятости. Постоянно проводится информационно-разъяснительная, методическая и организационная работа в трудовых коллективах структурных подразделениях предприятия
В целом была обеспечена устойчивая работа всех структурных подразделений предприятия по выполнению стоящий перед предприятием задач, руководители структурных подразделений предприятия совместно с цеховыми комитетами обеспечивали выполнение всех техническо-экономических показателей, и все пункты разделов коллективного договора были исполнены.
Составлен итоговый акт проверки выполнения коллективного договора за 2025 год, который утвержден делегатами профсоюзной конференции.
В прениях выступили молодые специалисты и профсоюзные активисты. Делегаты конференция подтвердили, что вопросы, волнующие членов профсоюза решаются профсоюзным комитетом в слаженном контакте с администрацией предприятия, и одобрили работу профсоюзного комитета за отчетный период.
Генеральный директор государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Петр Хамутовский, отметил важную роль социального партнерства, как важнейшее составляющее успешной и плодотворной работы предприятия, гарантом которой выступает заключенный коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» на 2023-2026гг. Ни одна норма коллективного договора в 2025 году не была приостановлена, все выплаты социально-поощрительного характера были выплачены в полном объеме.
Перед делегатами выступила Елена Кличковская, председатель Гомельского объединения профсоюзов и в своем выступлении поблагодарила генерального директора Петра Викторовича Хамутовского за поддержку коллектива и профсоюзной организации в социальных вопросах и за активное социальное партнерство.
Далее, она проинформировала делегатов о деятельности профсоюза в масштабах области, и о стоящих задачах приоритетного направления на 2026 год.
В заключительной части, работа конференции проходила в форме открытого диалога, на интересующие вопросы членов профсоюза были предоставлены откровенные и исчерпывающие ответы.

