таптт20 апреля 2017 года в актовом зале государственного предприятия "Мозырский райжилкомхоз" состоялся семинар по охране труда с профактивом предприятия, инициированный профсоюзным комитетом.

 

 

В семинаре принимали участие: председатель профкома В.Н.Торгоня, председатель  общественной комиссии по охране труда Сивченко А.В., общественные инспекторы по охране труда и специалисты отдела охраны труда.

 Председатель профкома  Владимир Николаевич перед началом работы семинара акцентировал внимание  всех присутствующих о наступающем Всемирном дне  охраны труда, который состоится 28 апреля 2017 года  на тему «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда». Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Активная дискуссия  была развернута на  следующую тему:  "Участие общественного инспектора профсоюза по охране труда в проведении периодического контроля за состоянием охраны труда на участке, и  организация  работы в правильности  оформления номенклатуры дел"  

Председатель общественной комиссии  Анатолий Сивченко, используя мультимедийную технику, а так же нормативно-правовые документы осветил главные вопросы о порядке осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда на участках в структурных подразделениях.

Участников семинара еще раз ознакомили с порядком ведения номенклатуры дел, правильностью составления и выполнения Плана мероприятий на год, оформления Рекомендаций и т.д., заострив   внимание на основных ошибках, которые допускаются в общественной работе.

После обсуждения главной темы семинара,  все участники получили компетентные ответы на имеющиеся у них вопросы.

 

теврпуп4еркер